Специализированный
автосервис
Специализированный
автосервис

Замена АКБ Инфинити
в Санкт-Петербурге

Выполняем ТО, диагностику, чип тюнинг,
ремонт двигателей, кузовной ремонт и пр.

Записаться сейчас
  • Диагностика подвески
    бесплатно
  • Компьютерная
    диагностика 499 р.
  • Замена масла 499 р.

Замена АКБ Инфинити

Мотор: 3.5 бензиновый (307 л.с.)
Пробег: 218.000
Модель: Infiniti FХ (2G)
Год выпуска: 2009
 
Симптомы к замене АКБ Инфинити

К нам на СТО в Санкт-Петербурге прибыл Infiniti FХ (2G) с бензиновым двигателем 3.5 мощностью 307 л.с. Автомобиль 2009 года выпуска был куплен в 2020 году и имел пробег 218.000 км. “После недели простоя завел машину с трудом, стартер крутил плохо”, - поделился автовладелец.

Мы приняли решение проверить аккумуляторную батарею (АКБ) - составной элемент электрооборудования автомобиля, позволяющий осуществить пуск двигателя, а также обеспечивать подачу электричества в бортовую сеть.

На Infiniti стоял аккумулятор 65Аh на 600A. При помощи специального диагностического оборудования наш мастер выяснил, АКБ выдал пусковой 330 вместо заявленных 600.

Мы согласовали с владельцем замену на TAB 75Ah и пусковой 740А. Данный аккумулятор имеет гарантию от производителя 4 года.

Какие бывают симптомы данной неисправности?

  • Загорается информационное сообщение о том, что аккумулятор разряжен;
  • Ощущается неуверенный и долгий запуск двигателя - стартер крутится медленнее, чем раньше;
  • Лампочки на приборной панели тухнут при запуске двигателя.

Причины замены АКБ Инфинити

Автомобильный аккумулятор Инфинити состоит из свинцовых пластин, на которых держится заряд, и серной кислоты в качестве электролита. Водяное голодание, выкипание, ареометр - современным автовладельцам это вряд ли о чем-то говорит. А вот автолюбители 80-х прочитав предыдущее предложение, наверное, поностальгировали.

Дело в том, что в аккумуляторах того времени в качестве легирующего материала для свинца пластины использовали сурьму. Свинец она делала прочнее, а вот серную кислоту заставляла активно терять воду. Аккумуляторы тех лет были обслуживаемыми и регулярно требовали к себе внимания. 

“Кальций полезен не только для костей”, - улыбаясь, рассказал наш мастер. “Использование его в качестве легирующего материала для пластин не только сделало их прочнее, но и решило проблему с потерей воды электролита”, - добавил он.

Таким образом, инженеры получили необслуживаемые аккумуляторы, которые имели КПД и емкость больше, чем у своих предшественников. При этом в составе электролита по-прежнему присутствовала серная кислота. Этот недостаток был решен производителями в новом типе аккумуляторных батарей.

Существуют 3 типа аккумуляторных батарей:

  • В аккумуляторных батареях 1-го типа в состав электролита добавляют кремний, от чего он из жидкого состояния переходит в гелеобразный. Поэтому их иногда называют гелевыми;
  • Во 2-ой тип аккумуляторных батарей добавляются еще стекловолоконные маты, которые дополнительно удерживают гелий. У данных батарей есть некая свобода в плане установки. Их производители даже утверждают, что их можно ставить клеммами вниз. Однако, мы рекомендуем воздержаться от подобных экспериментов.

2-ой тип аккумуляторной батареи обладает следующими преимуществами:
  1. Выдает стабильный топ вплоть до полного разряда;
  2. Не боится глубоких разрядов;
  3. Выдерживает большое количество циклов разрядки и зарядки;
  4. Имеет низкий ток саморазряда и долгий срок эксплуатации.
При этом аккумуляторные батареи 2-го типа имеют один недостаток. Они боятся низких температур. Это связано с тем, что электролиты в составе АКБ находятся в гелеобразном состоянии, и при снижении температуры они начинают затвердевать.

  • Аккумуляторы типа EFB. Их пластины толще по размеру. Также они облиты специальным полимером. Электролит находится в специальных защитных пакетах, индивидуальных для каждой пластины.

Достоинства аккумуляторов типа EFB:
  1. Обладают высокой емкостью;
  2. Выдерживают большое количество циклов разрядки и зарядки;
  3. Быстро заряжаются.

Стоимость замены АКБ Инфинити зависит от производителя выбранной детали.

Причины замены АКБ Инфинити выделяют следующие:

  • Нарушение правил эксплуатации батареи, длительный простой, неполная или нерегулярная зарядка, малый уровень токопроводящей жидкости в банках – на пластинах начинает образовываться свинец;
  • Регулярные короткие замыкания - способствуют осыпанию активного вещества с поверхности пластин в электролит. Из-за этого токопроводящая жидкость начинает нагреваться, что влечет снижение ее плотности;
  • Окисление клемм. В процессе езды электролит может протекать или испаряться, оставляя следы окислов на местах контактов. Своевременная очистка клемм не даст аккумулятору сесть, в противном случае АКБ быстро разрядится и станет непригодным.
  • Механические повреждения корпуса аккумулятора - на корпусе АКБ при деформации появляются сколы и трещины. Это приводит к серьезным внутренним повреждениям, например, осыпанию намазки или полному разрушению пластин. Вследствие этого могут возникнуть утечки электролита и микро-замыкания.

Процесс замены АКБ Инфинити

Аккумулятор - химический источник электрического тока. Его особенностью является многоразовое действие, которое позволяет активно эксплуатировать батарею для запусков двигателя внутреннего сгорания. 

Несвоевременная замена АКБ Инфинити может привести к серьезным проблемам с двигателем и очень дорогостоящему ремонту. Генератор будет подавать больше мощности, чтобы зарядить неисправный аккумулятор. Это чревато его быстрым износом и преждевременным выходом из строя. Также при разряженной АКБ Инфинити в системе может присутствовать большое количество ошибок, при которых автомобиль не будет работать корректно.

Процесс замены АКБ в нашем автосервисе Инфинити выглядит следующим образом:

  1. Снимаем защитный пластиковый кожух;
  2. Снимаем крепление АКБ;
  3. Откручиваем клеммы аккумулятора;
  4. Меняем неисправный аккумулятор на новый;
  5. Сборку осуществляем в обратной последовательности.
При замене требуется специальный прибор, который производит замер всех параметров АКБ. После ремонта необходимо выполнить компьютерную диагностику, чтобы убедиться в отсутствии ошибок. 

Время замены АКБ Инфинити ФХ: от 30 минут.

Узнать, сколько стоит замена АКБ Инфинити и цены на запчасти можно у наших мастеров - звоните!

Эту статью оценили 84 раз.

Контакты

  • Land Rover / Jaguar
    +7 (812) 915-22-95
    Лесная

    Кушелевская дорога, 20

  • Японцы и VAG
    +7(812) 915-91-53
    Ладожская

    ул. Ворошилова д. 2АЕ

  • VAG
    +7 (812) 908-42-12
    Лесная

    Кушелевская дорога, 20

    +7 (812)952-37-25
    Автово

    д. на Турухтанные Острова, 12

  • E-mail
    info@piksp.ru
  • Режим работы

    Ежедневно
    с 09:00 до 21:00

X

Спасибо за заявку!

Наш мастер свяжется с
Вами в ближайшее время.
X
X